суббота, 25 февраля 2012 г.

Всё нужно считать!!!! Теплица -термос не копеечный объект.

     " Вячеслав, здравствуйте. Котёл для отопления теплицы размером 250 м2 мощностью 40-50 Квт даже для Украины считаю , что это слишком много.А если это Урал ,то мне потребуется
котел мощность. 70-80 Квт. В настоящее время существует новейщая система отопления в виде пленочного лучистого электронагревателя- ПЛЭН. Для Вашего региона достаточно 15-20 Квт при установке этого энергосберегающего электронагревателя. для обогрева теплицы Вашего размера. Для Урала и Сибири достаточно 25-30 Квт."

       Вот такое письмо было получено. Хотел было ответить парой фраз, мол не рентабельно и всё. Передумал. Решил поделиться мнением. Может и народ чего подскажет.
       Так вот. Поверьте, я много видел и щупал систем отопления. Их правда много. «Существующая в настоящее время новейщая система отопления в виде пленочного лучистого электронагревателя- ПЛЭН» вот уже 4-е года установлена в тёплых полах у нас дома. Хорошая штука. НО!!!!!!! Это электрика! Вопрос. А у Вас дом есть? А сколько разрешенная мощность потребления в кВт у Вас максимальная? На весь дом, имеется в виду. 9 кВт? или меньше, или чуток больше. А как можно забрать с сети 15-30 кВт если дали только 9кВт??? И при этом не украсть! А какой кабель надо? А сколько стоит прокормить такую систему отопления( в деньгах)? А сколько стоит сама система отопления такой мощности?
         Я отвечу. 1 кв.м самого излучателя(плёнка) = 0.2 кВт=50$.  Математика дальше простая. Система в 15 кВт будет стоить 3750 долларов США( 75кв.м покрытия). Теперь сколько стоит «прокормить». В нашем варианте 15кВт = 75гр в сутки(почти 10$). Умножим на 30 = 300$в месяц!!!!А если получим разрешение официальное – то это коммерческий тариф, а он в пять раз выше. И что мы выиграли или сэкономили? Но мы ещё забыли и самый главный вопрос. Да! действительно нужно 40-50 кВт для отопления теплицы. Не забывайте, что нормы расчётов отопления в домах сиииильно отличаются от отопления теплиц. А насчёт на Урале нужно больше – я не согласен. Нужно правильно отнестись к строительству, об этом в курсе рассказано.
           Мой котёл Вышел мне немного дешевле чем 3750 $. А точнее 50$ чертежи. Пару тысяч гривен(около 200$) на металл и электроника 150$. Всего 400$. Думаю это не много. Ну и 15 дней работы. Вот и всё. Котёл 40 кВт работает. А прокормить? На этот сезон ( осень-зима-весна) потратил всего 6000гр ( 750$). Это отопление теплицы и части дома. Может ещё и останется на следующий сезон (дрова).
           Но и это не предел экономии. Сейчас монтирую тройную систему отопления. Будут работать СОЛНЦЕ+ЭЛЕКТРИКА+ДРОВА. И всё через ТА ( тепловой аккумулятор ). Думаю будет здорово. Расскажу обязательно.
          Вывод!! Все системы отопления можно применять. Нет тех, только одних, которые самые самые. Все мы живём в разных местах нашей Бескрайней РОДИНЫ. И везде что-то  более выгодно и рентабельно. Всё считайте. Ну или спрашивайте.
         Желаю удачи всем. С ув. Вячеслав.

Комментариев нет:

Отправить комментарий