четверг, 15 сентября 2022 г.

Отопление - Давно наболевшая тема

Тепло для теплиц - это важнейший фактор. От него зависит всё. Да, конечно же и свет, и проветривание важны не меньше , но тепло ( отопление ) фактор наиболее затратный....

Теплицы топят по разному, кто чем , кому чем выгодно. Но у всех имеющих тепличный опыт , опыт отопления теплиц ЗИМОЙ есть неизгладимое желание иметь резервное отопление. Резерв позволяющий в непредвиденных случаях, быстро и не дорого увеличить мощность отопительной системы. А где взять? Тепло это резервное?

Есть несколько решений:

1-е. ТА ( тепловой аккумулятор ) большой мощности. Это РАБОТАЕТ , проверено. 

2-е. Иметь в запасе дополнительный, резервный котёл, или котёл с заведомо большей мощностью чем необходимая.  Не дёшево, но эффективно. 

3-е.  Использовать котёл на разных видах топлива. К таким котлам относятся пиролизники и как это работает я сейчас расскажу.

Я давно в отоплении ( при отоплении площадей больше 200 кв.м ) стараюсь использовать пиролизные котлы. Делаю их сам, учу делать и эксплуатировать других. Есть у них такая особенность которой многие не придают значения, а сейчас, во времена кризиса, она может сиграть немаловажную роль. Эти котлы УТИЛИЗИРУЮТ ПОЧТИ ЛЮБОЙ ГОРЮЧИЙ МУСОР!!! как в чистом виде, так и в виде добавок к основному топливу. ФАКТ - ПРОВЕРЕНО! Может кому-то и не нравится это ( зависть соседей я испытал на себе тоже). Но как же приятно получать бесплатное, халявное тепло и при этом очищать окружающий мир от мусора....

Теперь - как это работает? 

К примеру ваш котёл работает, в основном, на дровах. Его мощность считается исходя из обычной работы, на обычном топливе. Всё у вас впорядке. Но вот вдруг вам нужно срочно ( пришли морозы) добавить градусов. Решение ( имея пиролизный котёл) простое. Вместе с дровами загружаем "высококалорийный" мусор. К нему относится резина, полиэтилен, пластик...  Согласен. При сжигании некоторых видов мусора есть некоторые особенности, но они ничто если на кону стоит спасение теплицы или в общем объекта отопления. В трудные времена мы сжигали резину, б.у. покрышки, пластик, оплётку от кабелей ( получая ещё и слитки алюминия), старую обувь, отходы полиэтилена... Конечно в чистом виде такое грузить в топку не стоит. Опасно. А вот добавлять в разных пропорциях очень даже полезно)))). 

Кто однажды попробует  -  тот после вряд ли откажется. Увеличивается количество тепла, вырабатываемое котлом и продолжительность горения. При этом дыма так и нет , как и при обычной работе котла. 

Ну и ТА большой - это вопрос отдельный и очень полезный. О нём отдельно.

Предлагаю  посмотреть фото и видео работы некоторых котлов  изготовленных и установленных мною как для отопления теплиц так и для отопления зданий. 



100 квт для этого отеля с площадью отопления больше 1000 кв.м + бассейн и все довольны)))).
Котёл работает , а дыма нет! И это на берегу, а курортной зоне!

30кв - для дома+тепличка


30 квт для отеля

😉 развлекался , плавил алюминий....




   

   Работает котёл 100 квт. На дровах.





С уа. Вячеслав. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий