суббота, 4 июня 2011 г.

Лень - двигатель прогресса!

  Я не помню кто это заявил, но считаю это абсолютной правдой. Все технические изобретения нашей цивилизации, так или иначе, связаны с ней, с ленью. Задумайтесь. Колесо, лифт, эскалатор, телега, автомобиль, миксер,стиральная машинка... Всё что мы видим вокруг себя.  И вот этому ещё одно  доказательство.

    Работая в теплице и на участке, каждый из нас сталкивается с необходимостью  обработки растений с помощью опрыскивателя. Сначала меня это не напрягало. Ну накачал, ну обработал. Потом хозяйство подросло и обработок стало больше и проводить приходилось чаще. Начались поиски более удобных и менее трудоёмких агрегатов. Пробовали разные. И ручные, и ранцевые, и маленькие, и большие....Вот этот "КВАЗАР" Уже давненько, отслужив свой срок (с поломанным насосом) был отправлен в кладовку. И вот настал момент отправить на свалку очередной опрыскиватель и купить новый. Но качать руками больше не хотелось. Мы начали перебирать модели оснащённые автоматикой. Бензиновые отпали сразу, так как работать в нашей теплице нужно и зимой, когда проветривание затруднительно. Модели с электроприводом оказались как то дороговаты...Решил слепить сам, из того что было под руками. Результатом "лепки" стал вот такой агрегат.
  Вытащил из кладовочки старый "КВАЗАРЧИК". Просверлил в нём отверстие и вставил автомобильный нипель. Взял пару шести вольтовых аккумуляторов и автомобильный компрессор. Всё это добро примотал изолентой к опрыскивателю. Подсоединил и включил. Результат был отличный. Давление подымалось в ёмкости быстро. Распыление, в результате постоянного  высокого давления было качественным. Полностью отпал труд ручного накачивания. Обработку теперь, с лёгкостью, может проводить и жена (чему она оказалась очень рада).
   Вот так лень толкнула меня на очередной шаг в развитии автоматизации труда. Думаю это может пригодится и Вам. При достаточном количестве времени можно всё сделать аккуратнее и кнопку включения компрессора вывести на более удобное место. Будут вопросы- задавайте. Желаю всем удачи!
  P.S. Компрессор покупайте самый лёгкий!Я взял китайский за 115гр. Это-же касается и аккумуляторов. Тяжести таскать придётся руками. Пусть они будут поменьше.

1 комментарий:

  1. Здоровооо))))) Ну пап как всегда) Изобретатель =D
    не нужно накачивать и разбрызгивает хорошо...

    ОтветитьУдалить